শিরোনাম LIVE
পোশাক শ্রমিকদের নতুন মজুরি ডিসেম্বরে, বোর্ডের প্রথম সভা শেষে জানালেন মালিক ও শ্রমিক প্রতিনিধিরা দেশ ছেড়েছেন কোটি টাকা ঘুস চাওয়া সেই প্রসিকিউটর সাইমুম রেজা মিরপুরে পুলিশের সঙ্গে শ্রমিকদের সংঘর্ষ দুর্ঘটনায় হারিয়েছিলেন দুই হাত, পা দিয়ে লিখেই পেলেন জিপিএ-৫ চিকিৎসার পর শুটিংয়ে ফিরে যেমন ছিলেন তানিয়া, রইল ১৫টি ছবি নেতানিয়াহুকে সরাতে এবার সরাসরি প্রধানমন্ত্রী নির্বাচনের প্রস্তাব আনতে করতে পারে বিরোধী জোট যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন কী, কেন গুরুত্বপূর্ণ, কী কী জানা দরকার ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: কারণ জানতে সৌদি রাষ্ট্রদূতকে ডাকল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রিয়াদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর চালু নিয়ে যা জানা গেল ১ লাখ ইয়েমেনি সেনার সমন্বয়ে হুতিদের বিরুদ্ধে অভিযানের পরিকল্পনা সৌদির, সহায়তা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রসহ কয়েকটি দেশ সেনাবাহিনীর কঠোর নিরাপত্তায় রূপপুরে নেওয়া হচ্ছে ইউরেনিয়ামের বিশেষ চালান ১০০ জনকে পার্টটাইম চাকরি দেবে আড়ং, লাগবে না অভিজ্ঞতা এমপি পদ থেকে মিষ্টিকে পদত্যাগের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর চাকরিতে যোগ দিলেন অভিনেত্রী তমা মির্জা বাংলাদেশ থেকে ৩ লাখ রোহিঙ্গা ফেরত নেবে মিয়ানমার: আনোয়ার ইব্রাহিম ফেসবুকে আসছে বিনামূল্যের ভেরিফায়েড ব্যাজ পদত্যাগের পর যে বার্তা দিলেন মোদির অনুগত শিক্ষামন্ত্রী রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ, দায়িত্ব পালন করবেন স্পিকার জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই পরীক্ষা স্থগিত তাসকিনই এনে দিলেন দ্বিতীয় উইকেট, চাপে জিম্বাবুয়ে

রাকসু নির্বাচনে ইতিহাস: ২৩টির মধ্যে ২০ পদে জয়ী শিবির সমর্থিত জোট

শেয়ার
রাকসু নির্বাচনে ইতিহাস: ২৩টির মধ্যে ২০ পদে জয়ী শিবির সমর্থিত জোট

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনে এক ঐতিহাসিক ফলাফল অর্জন করেছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির সমর্থিত সম্মিলিত শিক্ষার্থী জোট। শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) সকালে প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক এফ. নজরুল ইসলাম চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা করেন। এতে দেখা যায়, রাকসুর মোট ২৩টি পদের মধ্যে ২০টিতেই জয় পেয়েছে শিবির সমর্থিত এই জোট।

নির্বাচনে মোট ভোটার সংখ্যা ছিল ২৮ হাজার ৯০১। এর মধ্যে ছাত্র ভোটার ১৭ হাজার ৫৯৬ জন এবং ছাত্রী ভোটার ১১ হাজার ৩০৫ জন। ভোট পড়েছে মোট ৬৯ দশমিক ৮৩ শতাংশ, যার মধ্যে নারী হলে ভোটের হার ছিল ৬৩ দশমিক ২৪ শতাংশ।

বিজ্ঞাপন

ভিপি (সভাপতি) পদে সম্মিলিত শিক্ষার্থী জোটের প্রার্থী মোস্তাকুর রহমান জাহিদ সর্বোচ্চ ভোটে বিজয়ী হয়েছেন। সহ-সভাপতি পদেও জোটের প্রার্থী জয় পেয়েছেন। তবে সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে জয় পেয়েছেন ছাত্রদল সমর্থিত প্রার্থী সালাহউদ্দিন আম্মার, যিনি বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক হিসেবে পরিচিত।

ক্রীড়া সম্পাদক পদে জয় পেয়েছেন জাতীয় নারী ফুটবলার ও ছাত্রদল সমর্থিত প্রার্থী নার্গিস খাতুন, যিনি তার প্যানেল থেকে একমাত্র নির্বাচিত প্রার্থী। বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্পাদক পদে জয়ী হয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী তোফায়েল আহমেদ তোফা।

আরও পড়ুন বিজ্ঞানী বানানোর বিনিয়োগ করে প্রশাসনিক অফিসার বানাতে চাই না শিক্ষা · ২৮.০৬.২০২৬

অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ পদে জয়ী প্রার্থীরা:

  • সাংস্কৃতিক সম্পাদক: জাহিদ হাসান জ্বোহা

  • সহকারী সাংস্কৃতিক সম্পাদক: রাকিবুল ইসলাম

  • সহকারী ক্রীড়া সম্পাদক: আবু সাঈদ নাঈম

  • নারী বিষয়ক সম্পাদক: সাঈদা হাফসা

  • সহকারী নারী বিষয়ক সম্পাদক: সামিয়া জান্নাত

  • তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক: নাজমুস সাকিব

  • সহকারী সম্পাদক: সিফাত আবু সালেহ

  • মিডিয়া ও প্রকাশনা সম্পাদক: মুজাহিদুল ইসলাম

  • সহকারী সম্পাদক: আসাদুল্লাহ হিল গালিব

  • বিতর্ক ও সাহিত্য সম্পাদক: ইমরান লস্কর

  • সহকারী সম্পাদক: নয়ন মুরসালিন

  • পরিবেশ ও সমাজসেবা সম্পাদক: আবদুল্লাহ আল মাসুদ

  • সহকারী সম্পাদক: মাসুমা ইসলাম মোমো

  • কার্যনির্বাহী সদস্য: দ্বীপ, সুজন চন্দ্র, ইমজিয়াউল আলি ও খালিদ হাসান

নির্বাচনের দিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ৯টি ভবনের ১৭টি কেন্দ্রে ১৭ হলের শিক্ষার্থীরা শান্তিপূর্ণভাবে ভোট প্রদান করেন। যদিও ভোটের দিন কিছু কেন্দ্রে পাল্টাপাল্টি অভিযোগ ওঠে, তবুও সার্বিকভাবে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া শান্তিপূর্ণ ছিল বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

বিজ্ঞাপন

রাতে সাড়ে ৮টার দিকে কাজী নজরুল ইসলাম মিলনায়তনে ভোট গণনা শুরু হয় এবং রাত সাড়ে ১০টার দিকে নারী হলের ফলাফল ঘোষণা করা হয়।

এই নির্বাচনে ১০টি প্যানেলের ২৪৭ জন প্রার্থী রাকসুর ২৩টি পদের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। এছাড়া ১৭টি হলে ৫৯৭ জন প্রার্থী হল সংসদে অংশ নেন এবং সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচনে ৫৮ জন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন।

বিশ্লেষকরা বলছেন, এই ফলাফল রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্ররাজনীতিতে একটি নতুন মোড় এনেছে। ইসলামী ছাত্রশিবির সমর্থিত জোটের এই ব্যাপক বিজয়কে তারা ‘ঐতিহাসিক ও প্রতীকী পরিবর্তনের সূচনা’ হিসেবে দেখছেন।

অনুমোদন করেছেন: টাইমসনিউজ২৪.কম ডেস্ক - এডমিন

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন
NN
লেখক সম্পর্কে No Name টাইমস নিউজ ২৪
পরবর্তী খবরআজ প্রকাশ এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল ১২ লাখ শিক্ষার্থী অপেক্ষায়

আপনার প্রতিক্রিয়া

মন্তব্য করতে লগইন করুন

এখনও কোনো মন্তব্য নেই — প্রথম মন্তব্য করুন।

শিক্ষা থেকে আরও

বিভাগ দেখুন →
Times News 24
Total Visitors
—
Today: —