শিরোনাম LIVE
পোশাক শ্রমিকদের নতুন মজুরি ডিসেম্বরে, বোর্ডের প্রথম সভা শেষে জানালেন মালিক ও শ্রমিক প্রতিনিধিরা দেশ ছেড়েছেন কোটি টাকা ঘুস চাওয়া সেই প্রসিকিউটর সাইমুম রেজা মিরপুরে পুলিশের সঙ্গে শ্রমিকদের সংঘর্ষ দুর্ঘটনায় হারিয়েছিলেন দুই হাত, পা দিয়ে লিখেই পেলেন জিপিএ-৫ চিকিৎসার পর শুটিংয়ে ফিরে যেমন ছিলেন তানিয়া, রইল ১৫টি ছবি নেতানিয়াহুকে সরাতে এবার সরাসরি প্রধানমন্ত্রী নির্বাচনের প্রস্তাব আনতে করতে পারে বিরোধী জোট যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন কী, কেন গুরুত্বপূর্ণ, কী কী জানা দরকার ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: কারণ জানতে সৌদি রাষ্ট্রদূতকে ডাকল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রিয়াদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর চালু নিয়ে যা জানা গেল ১ লাখ ইয়েমেনি সেনার সমন্বয়ে হুতিদের বিরুদ্ধে অভিযানের পরিকল্পনা সৌদির, সহায়তা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রসহ কয়েকটি দেশ সেনাবাহিনীর কঠোর নিরাপত্তায় রূপপুরে নেওয়া হচ্ছে ইউরেনিয়ামের বিশেষ চালান ১০০ জনকে পার্টটাইম চাকরি দেবে আড়ং, লাগবে না অভিজ্ঞতা এমপি পদ থেকে মিষ্টিকে পদত্যাগের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর চাকরিতে যোগ দিলেন অভিনেত্রী তমা মির্জা বাংলাদেশ থেকে ৩ লাখ রোহিঙ্গা ফেরত নেবে মিয়ানমার: আনোয়ার ইব্রাহিম ফেসবুকে আসছে বিনামূল্যের ভেরিফায়েড ব্যাজ পদত্যাগের পর যে বার্তা দিলেন মোদির অনুগত শিক্ষামন্ত্রী রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ, দায়িত্ব পালন করবেন স্পিকার জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই পরীক্ষা স্থগিত তাসকিনই এনে দিলেন দ্বিতীয় উইকেট, চাপে জিম্বাবুয়ে
খেলাধুলা ফুটবল

অর্ধেক’ প্রস্তুতি নিয়ে মাঠে নামবে ইরান বেলজিয়ামের বিপক্ষে

শেয়ার
অর্ধেক’ প্রস্তুতি নিয়ে মাঠে নামবে ইরান বেলজিয়ামের বিপক্ষে

মাঠের ফুটবল বিশ্বকাপের সবুজ মঞ্চেও এবার সরাসরি অন্ধকার ছায়া ফেলল বৈশ্বিক পরাশক্তিদের তীব্র রাজনৈতিক বৈরিতা। ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের গ্রুপ ‘জি’-এর হাইভোল্টেজ ম্যাচে আজ ইউরোপীয় পরাশক্তি বেলজিয়ামের মুখোমুখি হচ্ছে ইরান। তবে এই গুরুত্বপূর্ণ ও ভাগ্যনির্ধারক ম্যাচের আগের দিন আয়োজক দেশ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কড়া কূটনৈতিক বিধিনিষেধের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন ইরানের প্রধান কোচ আমির গালিনোই। তাঁর গুরুতর অভিযোগ—উভয় দেশের রাজনৈতিক টানাপোড়েনের কারণে মাঠের রণকৌশলগত প্রস্তুতির ক্ষেত্রে চরম বৈষম্য ও মানসিক হেনস্তার শিকার হতে হচ্ছে তাঁর পুরো দলকে।

আন্তর্জাতিক সংবাদসংস্থা রয়টার্সের বরাত দিয়ে ইরান কোচ জানান, যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ও বিতর্কিত ভ্রমণ সূচির মারপ্যাঁচে বেলজিয়াম ম্যাচের আগে দল মাত্র ১৬ ঘণ্টারও কম সময় পেয়েছে। এর ফলে তাদের নিয়মিত ও আদর্শ অনুশীলনের সময় বাধ্য হয়ে ঠিক অর্ধেক কমিয়ে আনতে হয়েছে। ক্ষুব্ধ গালিনোই বলেন, "আমরা সাধারণত আন্তর্জাতিক ম্যাচের প্রস্তুতির জন্য যে সময় নিই, এবার তার মাত্র অর্ধেক সময় অনুশীলন করতে পেরেছি। অথচ আমরা আদর্শ শারীরিক ও ট্যাকটিক্যাল প্রস্তুতি নিয়ে এই হাইভোল্টেজ ম্যাচে নামতে চেয়েছিলাম।"

বিজ্ঞাপন

মেক্সিকো সীমান্ত পেরিয়ে ম্যাচ খেলতে হচ্ছে ইরানকে!

মূলত দুই দেশের মধ্যে চলমান কূটনৈতিক উত্তেজনা ও কঠোর নিষেধাজ্ঞার কারণে ইরানি ফুটবলার ও স্টাফদের মূল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ সময় অবস্থানের ওপর কঠোর আইনি নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। এই জটিল ও নজিরবিহীন পরিস্থিতির কারণে ইরান দল মূলত মেক্সিকোর সীমান্ত শহর টিজুয়ানায় (Tijuana) অবস্থান করছে। সেখান থেকে প্রতিটি ম্যাচের ঠিক আগমুহূর্তে কড়া নিরাপত্তা ও আন্তর্জাতিক সীমান্ত পার হয়ে তাদের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আসতে হয় এবং ম্যাচ শেষেই আবার দ্রুত মেক্সিকোতে ফিরে যেতে হচ্ছে।

আরও পড়ুন ইকুয়েডরকে বিদায় করে বিশ্বকাপের শেষ ষোলোতে মেক্সিকো খেলাধুলা · ০১.০৭.২০২৬

ইরান কোচের মতে, প্রথম ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ২-২ গোলে ড্র করার আগের পরিস্থিতির চেয়েও এবারের বেলজিয়াম ম্যাচের পরিস্থিতি আরও জটিল ও নার্ভাসিং। প্রথম ম্যাচের আগে দল মেক্সিকো থেকে আসার পর ২৪ ঘণ্টা সময় পেলেও এবার কাস্টমস ও প্রটোকলের গ্যাঁড়াকলে তা নেমে এসেছে ১৬ ঘণ্টার নিচে।

বেলজিয়ামের সুযোগ-সুবিধা ও ফিফাকে কোচের প্রশ্ন

আয়োজকদের এই চরম বৈষম্যমূলক আচরণের চিত্র তুলে ধরে গালিনোই প্রতিপক্ষ বেলজিয়ামের সঙ্গে তাদের সুযোগ-সুবিধার আকাশ-পাতাল তুলনা টানেন। তিনি বলেন, "বেলজিয়াম দলের দিকে তাকান। তারা গতকাল দুপুরে আয়েশ করে ভেন্যুতে চলে এসেছে এবং খুব সুন্দরভাবে একটি 'প্রপার ট্রেনিং সেশন' শেষ করেছে। বেলজিয়াম নিঃসন্দেহে অত্যন্ত শক্তিশালী ও সম্মানিত দল, আমাদের জন্য ম্যাচটি খুবই কঠিন হবে। কিন্তু আমরাও ইরান, আমাদের দলেও দারুণ সম্ভাবনাময় ও লড়াকু ফুটবলাররা রয়েছে।"

অবশ্য এই দমবন্ধ পরিস্থিতির মাঝেও ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো এবং বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা পরিস্থিতি সামাল দিতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করায় তাদের ধন্যবাদ জানান ইরান কোচ। তবে একই সঙ্গে ক্ষুব্ধ কণ্ঠে প্রশ্ন তোলেন, "তৃতীয় ম্যাচের জন্য তারা আমাদের নিজেদের মতো ভ্রমণ পরিকল্পনা করার অনুমতি দিয়েছে। কিন্তু আমার প্রশ্ন হলো, প্রথম দুটি ম্যাচের আগে কেন আমাদের আগেভাগে আসার অনুমতি দেওয়া হলো না? কেন আমাদের ফুটবলারদের এই ধকল সইতে হলো?" মাঠের লড়াই শুরুর আগেই মাঠের বাইরের এই বিশাল মানসিক ও শারীরিক ধকল সামলে ইরান আজ বেলজিয়ামের বিরুদ্ধে কতটা প্রতিরোধ গড়তে পারে, সেটাই এখন দেখার বিষয়।

বিজ্ঞাপন

অনুমোদন করেছেন: টাইমসনিউজ২৪.কম ডেস্ক - এডমিন

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন
MA
লেখক সম্পর্কে MD ANIS Desk Report - ঢাকা · টাইমস নিউজ ২৪ সব লেখা দেখুন
পরবর্তী খবরআজ রাতে ঢাবিতে আসছেন আর্জেন্টিনার প্রতিনিধিদল ও রাষ্ট্রদূত

আপনার প্রতিক্রিয়া

মন্তব্য করতে লগইন করুন

এখনও কোনো মন্তব্য নেই — প্রথম মন্তব্য করুন।

খেলাধুলা থেকে আরও

বিভাগ দেখুন →
Times News 24
Total Visitors
—
Today: —