দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও দামের ঊর্ধ্বগতি দেখা গেছে। সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১.664 গ্রাম) সোনার দাম এক হাজার ৫০ টাকা বাড়িয়ে ২ লাখ ১৭ হাজার ৩৮২ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ মূল্য। স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পাকা সোনা) মূল্যবৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)।
রোববার (১৯ অক্টোবর) বাজুসের স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং একটি বৈঠক করে সোনার দাম বাড়ানোর এই সিদ্ধান্ত নেয়। বৈঠক শেষে বাজুসের প্রাইসিং কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমানের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়। নতুন দাম সোমবার (২০ অক্টোবর) থেকে কার্যকর হবে।
এর আগে ১৫ অক্টোবরও সোনার দাম বাড়ানো হয়েছিল। সেদিন ২২ ক্যারেটের সোনার দাম বাড়ানো হয়েছিল ২ হাজার ৬১৩ টাকা, যার ফলে এক ভরি সোনার মূল্য দাঁড়ায় ২ লাখ ১৬ হাজার ৩৩২ টাকা। এক সপ্তাহের ব্যবধানে আবারও দাম বাড়ানোয় আগের রেকর্ড ভেঙে গেছে।
বিভিন্ন ক্যারেটের সোনার নতুন দাম:
- ২২ ক্যারেট: প্রতি ভরি এক হাজার ৫০ টাকা বাড়িয়ে ২,১৭,৩৮২ টাকা
- ২১ ক্যারেট: প্রতি ভরি এক হাজার ৪ টাকা বাড়িয়ে ২,০৭,৫০৩ টাকা
- ১৮ ক্যারেট: প্রতি ভরি ৮৫২ টাকা বাড়িয়ে ১,৭৭,৮৫৩ টাকা
- সনাতন পদ্ধতি: প্রতি ভরি ৭২৩ টাকা বাড়িয়ে ১,৪৮,০৭৪ টাকা
আরও পড়ুন
দেশজুড়ে কেপিআই এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার: শাহজালাল বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ডের পর সর্বোচ্চ সতর্কতা
বাজুসের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে এবং স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার দাম বাড়ার কারণে এই মূল্য সংশোধন করা হয়েছে। বাজার পরিস্থিতি অনুযায়ী ভবিষ্যতেও মূল্য পুনর্বিবেচনা করা হতে পারে বলেও জানানো হয়।
আগের দাম বৃদ্ধি (১৫ অক্টোবর):
- ২২ ক্যারেট: ২,৬১৩ টাকা বৃদ্ধি (দাম হয়েছিল ২,১৬,৩৩২ টাকা)
- ২১ ক্যারেট: ২,৪৯৬ টাকা বৃদ্ধি (দাম হয়েছিল ২,০৬,৪৯৯ টাকা)
- ১৮ ক্যারেট: ২,১৪৬ টাকা বৃদ্ধি (দাম হয়েছিল ১,৭৭,০০১ টাকা)
- সনাতন পদ্ধতি: ১,৮৩১ টাকা বৃদ্ধি (দাম হয়েছিল ১,৪৭,৩৫১ টাকা)
রুপার দাম অপরিবর্তিত:
স্বর্ণের দামের পাশাপাশি রুপার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে বলে জানিয়েছে বাজুস।
- ২২ ক্যারেট রুপা: ৬,২০৫ টাকা
- ২১ ক্যারেট: ৫,৯১৪ টাকা
- ১৮ ক্যারেট: ৫,০৭৪ টাকা
- সনাতন পদ্ধতি: ৪,২০০ টাকা
বাজারে প্রতিক্রিয়া:
দাম বাড়ার খবরে সাধারণ ক্রেতাদের মাঝে উদ্বেগ দেখা গেছে। অনেকেই জানাচ্ছেন, বিয়ে বা উপহার দেওয়ার উদ্দেশ্যে সোনা কেনা এখন সাধারণ মধ্যবিত্ত পরিবারের নাগালের বাইরে চলে যাচ্ছে। তবে ব্যবসায়ীরা বলছেন, আন্তর্জাতিক বাজারে মূল্যবৃদ্ধির প্রভাব এবং ডলার সংকটের কারণে এই পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে।
একাধিক স্বর্ণ ব্যবসায়ী জানান, সাম্প্রতিক সময়ে আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতি আউন্স সোনার দাম বেড়ে যাওয়ায় আমদানিকৃত সোনার খরচও বৃদ্ধি পেয়েছে। এছাড়া ডলার সংকট এবং আমদানিতে শুল্কের চাপও মূল্যবৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখছে।
ভবিষ্যৎ প্রবণতা:
















আপনার প্রতিক্রিয়া
প্রতিক্রিয়া ও মন্তব্যের জন্য লগইন
মন্তব্য (0)
মন্তব্য নীতিমালামন্তব্য করতে লগইন করুন
এখনও কোনো মন্তব্য নেই — প্রথম মন্তব্য করুন।