শিরোনাম :
মেসির বিশ্বরেকর্ডে পরীমণির ‘ইমোজি রহস্য’ ঢাকার নতুন মহানগর দায়রা জজ শাহজাহান কবির প্রথম আলো কার্যালয়ে হামলা ও অগ্নিসংযোগের মামলা এন সি পি নেতার ইরাককে উড়িয়ে বিশ্বকাপের নকআউটে ফ্রান্স বিশ্বকাপের শেষ ৩২ নিশ্চিত আর্জেন্টিনার মমতা-অভিষেককে সরিয়ে তৃণমূল কংগ্রেসের নিয়ন্ত্রণ নিল বিদ্রোহীরা ইরানের ১২০০ কোটি ডলার ছাড় করছে আমেরিকা ১৭ বিলিয়ন ডলারের ঘাটতি মেটাতে ভরসা চীনা এফডিআই অর্থনীতির গণতান্ত্রিকীকরণই নতুন বাজেটের মূল দর্শন ফেনীতে অটোরিকশার ধাক্কায় গুরুতর আহত এনসিপি নেতা জুবায়ের আজ বিজয়নগরে ১১ দলের সমাবেশ মালয়েশিয়া সফর শেষে চীনের দালিয়ানে প্রধানমন্ত্রী চিড়িয়াখানা থেকে সাভারে ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রাথমিক শিক্ষায় আমূল পরিবর্তন অর্ধেক’ প্রস্তুতি নিয়ে মাঠে নামবে ইরান বেলজিয়ামের বিপক্ষে আজ রাতে ঢাবিতে আসছেন আর্জেন্টিনার প্রতিনিধিদল ও রাষ্ট্রদূত মেসিদের স্টাইলে পরীমণির বিশ্বকাপ মেগা সেলিব্রেশন ব্যাচেলর পয়েন্ট’-এ আর্জেন্টিনা বনাম ব্রাজিলের রণক্ষেত্র হোলি ওয়াটার’ স্ক্যান্ডাল ধ্বংসস্তূপের মাঝে ফুটবলের আলো গাজাতে

চাল পরিদর্শন করতে বাণিজ্যমন্ত্রী যা বললেন

  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২১ জুন, ২০২৬ ১০:৪০ এ এম
  • ৯ বার পড়া হয়েছে
  • 6 মিনিটের পড়া
  • 0 বার শেয়ার
চাল পরিদর্শন  করতে বাণিজ্যমন্ত্রী যা বললেন
খবর প্রিন্ট করুন এই নিউজের লিঙ্ক কপি করুন
Copied!

দেশের বাজারে চালের দাম ও সরবরাহ পরিস্থিতি বর্তমানে সম্পূর্ণ স্থিতিশীল রয়েছে এবং সরকারের কাছে চাল ও গমের সন্তোষজনক মজুত রয়েছে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মক্তাদির। গত বুধবার (১৭ জুন) রাজধানীর বাবুবাজারের পাইকারি চালের আড়ত এবং নয়াবাজারের খুচরা চালের বাজার সরেজমিনে পরিদর্শন শেষে সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের তিনি এ তথ্য জানান। এ সময় বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে খাদ্য প্রতিমন্ত্রী মো. আব্দুল বারী উপস্থিত ছিলেন।

বাজার পরিদর্শনের প্রেক্ষাপট ও দামের বাস্তব চিত্র: বাণিজ্যমন্ত্রী জানান, সম্প্রতি একটি জাতীয় সংবাদপত্রে চালের বাজারে আকস্মিক মূল্যবৃদ্ধির খবর প্রকাশিত হওয়ার পর পরিস্থিতির সত্যতা যাচাই করতে তিনি ও খাদ্য প্রতিমন্ত্রী নিজে সরাসরি মাঠে নামেন। বিভিন্ন পাইকারি আড়ত ও খুচরা দোকান ঘুরে তারা দেখতে পেয়েছেন, চালের দামে উল্লেখযোগ্য কোনো নেতিবাচক পরিবর্তন হয়নি। ব্যবসায়ীদের বরাতে মন্ত্রী বলেন, পবিত্র ঈদুল আজহার পর কোনো কোনো চালের দাম কেজিপ্রতি এক থেকে দেড় টাকা বাড়লেও, তা বাজারে বড় ধরনের কোনো মূল্যবৃদ্ধির ইঙ্গিত দেয় না। কিছু মিলমালিক বস্তাপ্রতি ১০০ টাকা দাম বাড়ানোর অপচেষ্টা চালালেও বাজারে তা কার্যকর হয়নি এবং পরবর্তীতে তা আবার কমে এসেছে। নতুন ও পুরোনো চালের মধ্যে এক-দুই টাকার ওঠানামা বাজারের একটি স্বাভাবিক প্রবণতা মাত্র।

ভোজ্যতেল ও নিত্যপণ্যের বাজার নিয়ন্ত্রণ: নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বাজার প্রসঙ্গে বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, ভোজ্যতেলসহ অন্যান্য সকল পণ্যের সরবরাহ পরিস্থিতি বর্তমানে সন্তোষজনক এবং বাজারে মূল্য স্থিতিশীল রয়েছে। প্রতিদিন সরকারের বিভিন্ন তদারকি সংস্থার মাধ্যমে বাজারের ডিজিটাল মূল্যতালিকা ও সরবরাহ চেইন কঠোরভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। বাজেট-পরবর্তী মূল্য পরিস্থিতি নিয়ে করা এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, মুদ্রাস্ফীতির হিসাব একটি ভিত্তিমূল্যের ওপর নির্ভর করে। গত কয়েক মাস ও আগের বছরের একই সময়ের সঙ্গে তুলনা করলে দেশের খাদ্যপণ্যের বাজার বর্তমানে অনেক বেশি স্থিতিশীল অবস্থায় রয়েছে।

সরকারের কাছে ২০ লাখ টন খাদ্যশস্যের মজুত: খাদ্যশস্যের সরকারি মজুতের বিষয়ে আশ্বস্ত করে খাদ্য প্রতিমন্ত্রী মো. আব্দুল বারী বলেন, "সরকারের হাতে বর্তমানে প্রায় ২০ লাখ টন খাদ্যশস্যের বিশাল মজুত রয়েছে, যা নির্ধারিত আপৎকালীন মজুতের চেয়ে অনেক বেশি। একই সঙ্গে চলমান সরকারি ধান-চাল সংগ্রহ কার্যক্রমের মাধ্যমে এই মজুত প্রতিনিয়ত আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে।" বাণিজ্যমন্ত্রী যোগ করেন, ভবিষ্যতে বাজারে কৃত্রিম সংকট তৈরির চেষ্টা হলে বা সরবরাহ বাড়ানোর প্রয়োজন দেখা দিলে সরকার তাৎক্ষণিকভাবে ওএমএসসহ (OMS) বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে বাজারে হস্তক্ষেপ করতে পারবে। তবে বর্তমান বাজার পরিস্থিতিতে সে ধরনের কোনো ঘাটতি বা আপৎকালীন প্রয়োজন দেখা দেয়নি। ফলে চালের বাজার নিয়ে সাধারণ জনগণের আতঙ্কিত হওয়ার কোনো যৌক্তিক কারণ নেই।

অনুমোদন করেছেন: টাইমসনিউজ২৪.কম ডেস্ক - এডমিন

সংবাদ টি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

আপনার প্রতিক্রিয়া

মন্তব্য করতে লগইন করুন

এখনও কোনো মন্তব্য নেই — প্রথম মন্তব্য করুন।

সম্পর্কিত সংবাদ
আজকের নামাজের সময়সূচি
Loading date...
Detecting location...
জোহর
বেলা
--:--
আসর
বিকেল
--:--
মাগরিব
সন্ধ্যা
--:--
ইশা
রাত
--:--
ফজর
ভোর
--:--
আজ সূর্যাস্ত - --:--
আগামীকাল সূর্যোদয় - --:--
Loading next prayer...

রাশিফল দেখুন এক ক্লিকে

কোনো সক্রিয় ভোট নেই।

Times News 24
Total Visitors
Today: