বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) দল নেওয়া এখন শুধুমাত্র ক্রিকেটপ্রেমের বিষয় নয়, বরং এটি একটি বড় আর্থিক বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) সম্প্রতি বিপিএলের ফ্র্যাঞ্চাইজি স্বত্ব বিক্রির জন্য আগ্রহপত্র আহ্বান করেছে, যেখানে নতুন শর্তগুলো এতটাই কঠোর যে, অনেক পুরনো দল মালিকরাও ভাবনায় পড়ে গেছেন।
বিসিবি জানিয়েছে, বিপিএলের পরবর্তী পাঁচ আসর— অর্থাৎ ১২তম থেকে ১৬তম মৌসুম পর্যন্ত দল বিক্রি করা হবে দীর্ঘমেয়াদী চুক্তিতে। তবে আগ্রহী প্রতিষ্ঠানের জন্য শর্তগুলো কঠিন। ফ্র্যাঞ্চাইজি আবেদন করতে হলে ব্যবসায়িক সংস্থার বার্ষিক আয় থাকতে হবে অন্তত ১,০০০ কোটি টাকা। পাশাপাশি প্রতি বছর বিপণন, ব্র্যান্ডিং ও কর্পোরেট সামাজিক দায়বদ্ধতায় খরচ করতে হবে অন্তত ১০০ কোটি টাকার প্রমাণসহ।
এছাড়া আবেদনকারীদের প্রথম ধাপে ২ কোটি টাকার পে অর্ডার জমা দিতে হবে এবং লেটার অব ইন্টেন্ট পাওয়ার ১৫ দিনের মধ্যে ৬ মাসের মেয়াদে ১০ কোটি টাকার নিঃশর্ত ব্যাংক গ্যারান্টি দিতে হবে। প্রথম বছরে ফ্র্যাঞ্চাইজি ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ২ কোটি টাকা, যা প্রতি বছর ১৫ শতাংশ হারে বাড়বে। দল পরিচালনায় প্রয়োজন হবে আরও অন্তত ১২ কোটি টাকা।
আরও পড়ুন
স্পিন বাড়াতে ওয়ানডে দলে ফিরলেন আকিল হোসেইন, নতুন মুখ রামন সিমন্ডস
বিসিবির সম্ভাব্য আয় কাঠামো অনুযায়ী, প্রথম মৌসুমে এক ফ্র্যাঞ্চাইজি গড়ে আয় করতে পারে ৭.৮৫ কোটি টাকা। এর মধ্যে জার্সি স্পনসর থেকে ৪ কোটি, মিডিয়া শেয়ার হিসেবে ১.০৫ কোটি, ডিজিটাল ইনভেন্টরি থেকে ২ কোটি ও মার্চেন্ডাইজ বিক্রি থেকে প্রায় ৮০ লাখ টাকা। তবে ব্যয়ের তুলনায় এই আয় অর্ধেকেরও কম, ফলে ফ্র্যাঞ্চাইজিদের লাভের মুখ দেখা কঠিন।
















আপনার প্রতিক্রিয়া
প্রতিক্রিয়া ও মন্তব্যের জন্য লগইন
মন্তব্য (0)
মন্তব্য নীতিমালামন্তব্য করতে লগইন করুন
এখনও কোনো মন্তব্য নেই — প্রথম মন্তব্য করুন।